五通桥区政府网——信箱服务中心
    书记信箱 -- 区长信箱 -- 组织部长信箱 -- 纪委书记信箱 -- 网络问政--[推荐]
   
       当前位置--[五通桥区网络问政中心]-- [查看信件]
 
书 记 信 箱
区 长 信 箱
组织部长信箱
纪委书记信箱
网络问政--[推荐]
我 要 写 信
管 理 规 定
关 于 信 箱
  信件办理查找
编 号:
密 码:
关键字:
信 息 查 看
信件编号 20171980 信件状态 公开
写 信 人 尹倩 写信时间 2017-8-5
联系地址 五通桥区榕景大道239号 联系电话 15681333385
信件主题 遇见黑心老板,打工仔只求一个公道。
信件内容

普通老板姓只求一个公道

西湖龙庭门口(川鸿商贸)这个老板简直不是人。

从2016年8月14号我老公去给他做司机,第三天老板就说要审车,因为他的驾照是B2但是没有货运资格证,叫我老公去帮他处理下违章。当时我们并没有多想什么,心想找份工作不容易,又在家门口。干起来也方便。于是我老公就把驾驶证和货运资格证拿去帮老板审车。

我老公是从8月14日去报到的,当时因为我老公不是本地人,老板就带了他一个礼拜熟悉路线以及送货地点等等。过了有十天左右我老公就独自上路送货。中途帮老板收了2000多块货款用于加油以外,老板没有给过一毛钱。一直到10月中旬加油费还是我老公垫付的。干了大概有四十天了,问老板什么时候开工资老板就说暂时没钱,叫等几天。一直到9月底,那晚半夜三点货车在乐山全福镇不小心把电信公司的电杆拉断了,半夜四点我老公就叫我在电信公司上报了维修了。次日一早电信公司的维修人员来了,告知修好过后你去快赔中心处理,于是我老公给老板打了电话,老板叫我老公先回家有人去处理,我老公就回家了。也没想那么多,后来才知道老板没有上报保险公司。当时因为我公公重病住院,加上老板这样为人处事,老公担心日后开车出了更大的问题老板也不肯站出来承担。于是事隔十多天我老公便以照顾爸爸的理由辞职回老家了。

回家过后交警队来过两次电话要我老公去处理下赔偿问题,我们也如约去了。只是到了交警队,办公室的人告知我们,通知你的那个交警出警了。叫我们回去等电话。当时交警队还告知我们如果你不来处理这个事情我们将强制吊销你的驾照。后来交警队也找过我们好几次了,每次我们都如约去了,但是未能见到交警同志。要么遇见交警外出要么办公室没人。于是我们到了索赔中心咨询了下需要的手续,可是我们一样都没有,问老板要老板总是拖拖拉拉。

16年10月18日辞职到现在17年2月,找老板不下10次,老板都因说暂时没钱,拖延缓几天。早就听搬运师傅说过,老板不是没钱,是好赌。

今日好不容易见他开门了,去向他讨要工资,但是老板一直说你们去把乐山交警队的事情处理了我再给你们拿工资,可是试问?没有手续我们要怎么去处理?都是打工的,老板为了逃避货车第二年保险费用的增高出了事不报保险让我老公一个打工仔承担,这怎么可能?于是一气之下我报警了,可是警察来了也没说个所以然。叫我去找司法部门劳动局等等,说白了我也知道这个事情差不多就石沉大海了,人家一个老板多少人际关系有吧,我一个平民百姓哪里去说理?我们找到劳动仲裁局,劳动总裁局说叫我们出示劳动合同,五通桥有多少私人老板请员工给签了劳动合同?这不是敷衍我们吗?老百姓打工容易吗,一个月就三千来块,还要养孩子。

这样的老板谁还敢给他打工,那副模样真的太凶了。我只想说到底这个社会还有没有说理的地方。还有人敢去打工吗?

为人父母,上有老下有小,我公公还重伤住院需要大笔的治疗费,现在我临产也需要钱。几千块对于一个老板来说不算什么,对我们一个家庭来说,真的不算少了。

从16年8月14日去开车到10月21日 所有我老公本人垫付的费用我们都有记录以及证明。以上所述全部属实。只求一个公道。

回复内容

感谢您对书记信箱的信任,来信已迅速转相关部门核实处理



[以上内容来源于区委办回复]
回复单位 区委办 回复日期 2017-8-7 10:23:12
版权: 五通桥区 授权使用:中国政府门户网-四川省-乐山市-五通桥区[CR]