五通桥区政府网——信箱服务中心
    书记信箱 -- 区长信箱 -- 组织部长信箱 -- 纪委书记信箱 -- 网络问政--[推荐]
   
       当前位置--[五通桥区网络问政中心]-- [查看信件]
 
书 记 信 箱
区 长 信 箱
组织部长信箱
纪委书记信箱
网络问政--[推荐]
我 要 写 信
管 理 规 定
关 于 信 箱
  信件办理查找
编 号:
密 码:
关键字:
信 息 查 看
信件编号 20174224 信件状态 公开
写 信 人 王强 写信时间 2017-6-19
联系地址 五通桥 联系电话 0833-
信件主题 干部遴选方面问题
信件内容
你好,我叫王强;请问我区干部遴选方面的政策是怎么样的?
回复内容

网友你好! 根据中共中央组织部,人力资源和社会保障部《公务员公开遴选办法【试行】》【中组发〔2013〕7号】,公务员遴选指市【地】级以上机关从下级机关公开择优选拔任用内设机构公务员,参加遴选的公务员应具备的条件是:1;具有良好的政治、业务素质,品行端正,实绩突出,群众公认;2.具有2年以上基层工作经历和2年以上公务员工作经历;3.公务员年度考核均为称职以上等次;4.具有公开遴选职位要求的工作能力和任职经历;5.报名参加中央机关、省级机关公开遴选的应当具有大学本科以上文化程度,报名参加市【地】级机关公开遴选的应当具有大学专科以上文化程度;6.身体健康;7.公务员主管部门规定的其他资格条件;8:法律、法规规定的其他条件。具有下列情形之一的,不得参加公开遴选:1.涉嫌违纪违法正在接受有关的专门机关审查尚未作出结论的;2.受处分期间或者未满影响期限的;3.按照国家有关规定,到定向单位工作未满服务年限或对转任有其他限制性规定的;4.尚在新录用公务员试用期的;5.法律、法规规定的其他情形。根据管理权限,我区未开展公务员遴选工作。如有疑问或其他干部政策咨询需求,请致电区委组织部干部股【3351958】,感谢你对组织工作的关心与支持!

中共五通桥区委组织部



[以上内容来源于组织部回复]
回复单位 组织部 回复日期 2017-6-21
版权: 五通桥区 授权使用:中国政府门户网-四川省-乐山市-五通桥区[CR]